首页 > 翔鹏案例 > 刑事诉讼

被告人因寻衅滋事罪被公诉,我们律师为其争取到缓刑判决!
发布时间:2023/6/2
浏览量:310
      【案   由】寻衅滋事罪。
      【案情简介】
       被告:沈某1,男,汉族,初中文化程度,务工,户籍所在地:广东省潮州市,住广东省潮州市xx镇。因涉嫌寻衅滋事罪,经潮州市公安局xx分局决定,于2022年9月20日被刑事拘留,于2022年10月14日被变更为取保候审;经检察院决定,于2023年1月12日被取保候审。
       公诉机关诉称,被告人沈某1、沈某2、沈某3于2021年4月17日凌晨,在潮州市xx区xx镇XX烧烤店,因酒后在烧烤店闹事,与在旁边用餐的被害人曾某1、曾某2发生口角,后双方相互推操扭打,过程中,致被害人曾某1受伤,并在被害人曾某1一方驾车准备离开现场时,打砸被害人曾某1驾驶的车牌号粤UX****雅阁轿车(受损价值人民币1507.76元)。案发后,被告人沈某1、沈某2、沈某3一方赔偿被害人曾某1一方医疗费等各项费用人民币108000元,取得被害人谅解。
       经广东省潮州市xx区公安司法鉴定中心鉴定:曾某1的左侧第4、5肋腋前段骨折,右侧第6肋腋前段骨折,构成轻伤二级。沈某1的左上眼睑挫伤,右侧鼻骨远端骨折,均构成轻微伤。沈某2的左前额部、左颊部、左下颌部挫伤,左颈部划伤6.5cm;均构成轻微伤。沈某3的左膝部、左小腿、右小腿挫伤,构成轻微伤。
       检察院认为,被告人沈某1、沈某2、沈某3无视国家法律,合伙随意殴打他人,情节恶劣;任意毁损他人财物,妨害社会管理秩序,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。

       辩护人发表辩护意见称,辩护人对本案的定性不持异议,但认为沈某1具有如下从轻处罚的情节,请法庭审查后予以认定:
       一、被告人沈某1犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行。其行为成立自首,且认罪认罚,具有悔罪表现,依法可以从轻、减轻或者免除处罚。
       二、被告人沈某1犯罪情节较轻,其系因酒后一时冲动才与被害人发生肢体冲突,被害人对此也负有一定的过错,可相应减轻被告人的责任,且事发后沈某1能主动向被害人一方赔礼道歉以及积极赔偿损失108000元,并履行完毕。双方现已达成和解协议,被害人也出具谅解书谅解了被告人的行为,可见没有造成严重的危害后果,可以对其从轻处罚。
       三、被告人沈某1平时表现良好,此前并没有违法犯罪记录,本次系冲动犯罪,属于初犯、偶犯。
       四、被告人沈某1具有悔罪表现,本身主观恶性不大,没有造成严重危害后果,且其户籍所在地华美二村村委会也表示愿意承担监管义务,不会有再犯罪的危险性,依法属于可以宣告缓刑的对象,可以对其适用缓刑。
       综上情节,请法庭审查后予以充分考虑,对被告人沈某1从轻判处并宣告缓刑。
      【争议焦点】
       被告是否可以从轻处罚?是否可以适用缓刑?
      【处理结果】
       广东省潮州市xx区人民法院受理此案,经过调查审理后,法院作出刑事判决书,判决如下:
       被告人沈某1犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年三个月。
      【案例评析】
       本案系寻衅滋事罪,其法定刑为五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
       我们律师接受被告委托担任其辩护人,通过与被告人会见、查阅案卷材料之后,我们律师发表相应辩护意见,为被告争取从轻处罚以达到适用缓刑的条件。
       最终,法院采纳了辩护律师的辩护意见,综合控、辩双方的意见,对被告人作出缓刑判决。
      【相关规定】
      《中华人民共和国刑法》
       第七十二条 【缓刑适用条件】
       对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:
      (一)犯罪情节较轻;
      (二)有悔罪表现;
      (三)没有再犯罪的危险;
      (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。
       宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。
       被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

       第二百九十三条 【寻衅滋事罪】
       有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:
      (一)随意殴打他人,情节恶劣的;
      (二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;
      (三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;
      (四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。
       纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。
法律疑难、快速解答,扫码即可与在线律师沟通。